Как включить компьютер без кнопки | Бесплатные программы

Как включить компьютер без кнопки

Как включить компьютер без кнопки

Как без кнопки включить компьютер, если она сломалась?

Сегодня разрешим проблему » как включить компьютер без кнопки». Те, у кого компьютеры служат длительное время, часто жалуются на какие-то проблемы. Одна из них – это неисправности кнопки включения. Периодически они отказывают насовсем, и тогда актуальным становится вопрос: как без кнопки включения включить компьютер?

Следует отметить, что причин такого поведения техники может быть чрезвычайно великое множество. В рамках статьи будет рассмотрено несколько самым популярных вариантов выхода из строя и их устранения. Будут приведены те, которые с легкостью могут быть повторены в домашних условиях. Если же ничего из представленного ниже помочь не сможет, тогда лучше будет обратиться к профессионалам, чтобы они смогли устранить проблему.

Проверка работоспособности

Первоначально необходимо проверить работоспособность блока питания:

  1. Для этого предварительно следует отсоединить все разъемы (от видеокарты, материнской платы, жестких дисков, куллера и т. п.).
  2. Нужно замкнуть два провода на самом широком разъеме из тех, что есть на блоке питания. Как правило, это зелёный и ближайший черный. Сделать подобное можно с помощью обычной скрепки или же пинцета.
  3. Подаём напряжение из розетки. И если вентиляторы не заработали, а всё сделано верно, то можно уверенно говорить о том, что неисправность именно в блоке питания. Если же они запустились, то можно констатировать, что он исправен.
  4. Теперь можно разъемы подключить обратно и решать следующую задачу.

Как запустить компьютер?

Итак, проблема в самом компьютере. Что же теперь делать? Материнская плата имеет множество разъемов, к которым подключают элементы передней панели корпуса компьютера, — кнопки, светодиоды, USB-порты и другие составляющие. Коннекторы для кнопки включения обычно располагаются в нижней правой части платы. Но лучше всего будет открыть документацию по используемому элементу и разобраться, где у него там контакты. Если её нет, то нужно найти надписи: «Включить-Выключить» на английском языке (Power Switch (PW Switch), Power ON, On-Off). После этого следует снять коннекторы и аккуратно замкнуть контакты PWR SW и Ground. Чем? Да хоть шариковой ручкой. Вот как без кнопки включения включить компьютер. И если после этого всё работает, то нам точно известно, в чем проблема. Она – в самой кнопке включения/выключения. А вот что делать после выяснения этого факта? Конечно же ремонтировать или же заменить её. На время выйти из ситуации можно и с помощью кнопки перезагрузки, подсоединив ее, вместо сломанной. Она, как правило, подписывается Reset. Таким вот нехитрым способом можно заставить технику работать. И если сломалась кнопка включения, то можно порекомендовать её поскорее починить во избежание данной проблемы. Но будьте осторожны – при неопытности или попустительстве компьютер может быть серьёзно повреждён. Поэтому заниматься полноценным ремонтом следует только на свой страх и риск. Благо можно весьма длительно использовать кнопку перезагрузки.

Комбинации клавиш

Как включить компьютер без кнопки

Клавиатура – это часть компьютера, которая очень сильно недооценивается. Возможно, отвечая на вопрос, как без кнопки включения включить компьютер, следовало начать именно с этого способа, одновременно и простого, и легкого. Для этого нам придётся поработать с базовой системой ввода/вывода. Правда, здесь не всё так легко. Дело в том, что для успешного использования данного способа клавиатура должна подключаться не к USB-порту, а к кругленькому PS/2. Если же это не так, то, увы, ничего не получится. Если клавиатура такая, как нам надо, то необходимо выставить настройку (а именно выбрать пункты, которые соответствуют кнопкам, способным включить компьютер при помощи клавиатуры). Это может быть или Space Bar (пробел), или Power Key (кнопка питания, имеющаяся на «расширенных» клавиатурах) или Ctrl-Esc. После этого следует сохранить настройки и отключить компьютер, чтобы опробовать такое нововведение. Как же найти необходимое свойство? Как только был произведён вход в базовую систему ввода/вывода, следует перейти в раздел Power Management Setup и изменить On by Keyboard. И вот перед нами иллюстрация на вопрос, можно ли включить компьютер без кнопки включения.

Техника безопасности

Как включить компьютер без кнопки

Самое важное в нашей жизни — безопасность нашего здоровья! Следует отметить, что большинство элементов компьютера работают под маленьким напряжением, которое составляет единицы или даже доли вольт. Но не всё так просто – ведь иначе его бы не подключали к сети в 220 В. Поэтому всегда, даже при самых небольших косметических изменениях, необходимо полностью обесточивать технику от любой подачи напряжения. Конечно, это довольно трудозатратно, но помните, что вся техника безопасности написана чьей-то кровью. Давайте рассмотрим небольшой пример небрежного отношения. Вот стоит компьютер, у которого системный блок весьма сложно отсоединить от питания полностью. Он ставится в режим сна и открывается боковая панель. А тут срабатывает прерывание (допустим, от сообщения, что пришло по сети) и техника включается. Током вряд ли ударит, но вентилятор на материнской плате может хорошо пройтись по рукам. Он, конечно, пальцы не отрежет, но ощутимо поколотить их своими лопастями сможет.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: