Почему компьютер не видит флешку? | Бесплатные программы

Почему компьютер не видит флешку?

компьютер не видит флешку

Почти все мы сталкивались с проблемой того, что когда мы вставляем флешку в компьютер, то он не видит ее. Вот вам пару причин почему так может происходить и что вы сможете с этим сделать.

  1. Итак, если Ваш компьютер не видит USB флешку, то первым делом при обнаружении проблемы следует проверить исправность флешки и USB-разъема. У правильно работающего устройства подключенного в исправный порт будет стабильно мигать световой индикатор. Если индикатор мигает, а компьютер все равно не распознает флешку, тогда проблему стоит искать в операционной системе.
  2. Недостаток питания. Достаточно часто флешка не функционирует при подключении в порт, который располагается на передней панели блока. Бывает, что такие разъемы просто не подключают к основному питанию, а иногда на них поступает недостаточное количество питания. В этой ситуации необходимо попробовать подключить устройство в свободный порт на задней плате компьютера.Флешка может не работать при недостатке электропитания. Такое случается, когда происходит чрезмерная перегрузка тока в USB-портах или USB-концентраторе, а также при неисправном функционировании блока питания. Помимо этого, случается так, что компьютер не видит флешку потому как она слишком большого объема, но как правило это встречается редко.

  3. Неисправность флешки

    Если после выполнения всех предыдущих действий компьютер по-прежнему не видит флешку, тогда причина может быть именно в самом устройстве. Следует попробовать подключить ее к другому компьютеру. Если USB-память не функционирует и на других ПК, тогда можно уверенно говорить, что она неисправна. Ее следует отнести на диагностику к грамотному специалисту.

  4. Настройки BIOS

    Проблема иногда скрывается в настройках действующей операционной системы. Например, компьютер не распознает флешку, если не будет активирована поддержка USB через BIOS. Когда настройка в BIOS выполнена, может появиться сообщение с надписью «Устройство USB не опознано». Это может быть обусловлено рассмотренными далее причинами.

  5. Флешке автоматически присвоена занятая буква

    Весьма распространенная проблема, когда система присваивает устройству уже занятую букву подключенного диска. Устранить неполадки можно таким путем:

    1. Следует зайти в Панель управления;
    2. В разделе Администрирование выбрать вкладку Управление компьютером;
    3. Открыть окно Управление дисками. Справа должен выпасть полный список всех имеющихся дисков, среди которых будет и флешка.
    4. Далее необходимо установить курсор на раздел флешки, нажать правую кнопку мыши, выбрать вкладку «Изменить букву диска»;
    5. Затем нужно выбрать свободную букву в системе и нажать ОК.

    Бывает, что компьютер не видит USB флешку, поскольку отсутствуют или устарели необходимые драйвера. В этом случае поможет обновление драйверов материнской платы. Название ее модели можно посмотреть через программу Everest. Драйвера следует скачивать с официального сайта разработчика.

  6. Отсутствует драйвер USB

    Иногда на компьютере нет специального драйвера и именно по этой причине компьютер не видит флешку куда бы мы её не вставляли. Проверить такую догадку нужно таким образом:

    1. Заходим через Панель управления в меню Диспетчер устройств;
    2. В предложенном списке устройств  необходимо найти Контроллеры USB. Одно или несколько USB-устройств, в случае отсутствия драйвера, будут светиться желтым значком вопроса;
    3. Следует удалить некорректно работающее устройство и установить его заново.
  7. Вирусы в системе

    Иногда на корректное функционирование флешки влияют вирусы в операционной системе. В таком случае требуется просканировать компьютер антивирусной программой и удалить с компьютера все вирусы.

  8. Несовместимость файловых систем

    Еще одной причиной почему компьютер не видит флешку может быть и то, что у компьютера не получается считать файловую систему. Это чаще всего имеет место, когда на флешке установлена файловая система FAT. Нужно попробовать выполнить переформатирование устройства на систему NTFS или FAT32.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: