Скрытая угроза. Как распознать программы и сайты, опасные для вашего ПК? | Бесплатные программы

Скрытая угроза. Как распознать программы и сайты, опасные для вашего ПК?

Не все интернет-порталы одинаково полезны. В сети встречается множество сайтов, которые могут спровоцировать проблемы с персональным компьютером (ПК) или привести к потере денег. Специалисты финансового портала Выберу.ру рассказали, какие программы опасны и как распознать вредоносный сайт.

Не все интернет-порталы одинаково полезны

Опасные программы

Чем опасно вредоносное программное обеспечение? С его помощью можно повредить компьютер, передать мошенникам личные данные и фото, которые хранятся на ПК, или подключить ненужные платные услуги.

Опасные программы могут загружаться автоматически, при переходе на сайт, либо попадать на цифровое устройство при скачивании файлов из интернета. О потенциально опасном программном обеспечении говорят следующие признаки:

  • при открытии сайта начинается загрузка непонятных файлов;
  • браузер отказывается открывать портал и сигнализирует об опасности;
  • сайт, с которого вы скачиваете файлы, имеет самый простой дизайн;
  • скачиваемый файл имеет подозрительно маленький размер.

Если при открытии сайта у вас появляются минимальные подозрения в его опасности, лучше закройте вкладку и не рискуйте. Избежать неприятностей помогут следующие рекомендации:

  • не открывайте письма от незнакомцев;
  • сканируйте файлы на безопасность перед их открытием;
  • установите антивирус;
  • пользуйтесь только проверенными торрентами.

Еще один совет — читайте отзывы пользователей. Люди всегда делятся своими впечатлениями о порталах и программах. В интернете можно найти списки опасных адресов.

Фишинговые сайты

Фишинговые сайты — дублеры официальных порталов известных брендов. Они практически полностью повторяют оригинал, но используются для кражи персональных данных и денег со счетов пользователей.

Чаще всего подделывают сайты авиаперевозчиков, отелей, турфирм, компаний, предлагающих займ без паспорта или онлайн-кредит. Потеря денег происходит при внесении оплаты или заполнении формы авторизации.

Признаки фишинга:

  • незащищенное соединение. О защите говорит буква s в аббревиатуре https. Если ее нет, велика вероятность попасть на уловки мошенников;
  • ошибки. Наличие грамматических ошибок недопустимо для крупных компаний. Если они встречаются — вы находитесь на подделанной странице;
  • недостатки дизайна. Над дизайном известных брендов трудятся профессионалы. Достичь такого уровня мошенникам сложно.

Чтобы не стать жертвой мошенников, нужно всегда сверять данные в адресной строке с официальным адресом компании. Отличаться может один символ, буква или доменная зона.

Сайты-майнеры

Сайты-майнеры используют для того, чтобы незаметно подключиться к мощностям компьютеров пользователей для создания криптовалюты. Обычно майнеры работают в то время, пока открыта вредоносная вкладка.

Поэтому, если вы открыли сайт и обнаружили резкое падение производительности ПК, есть опасность, что вы стали жертвой мошенников. Избежать таких ситуаций помогают антивирусные программы, а также осторожность.

Интернет — удобный инструмент, делающий нашу жизнь проще. Но его широкое распространение привлекает большое количество мошенников. Чтобы не стать их жертвой, переходите только на официальные сайты компаний, не открывайте подозрительные ссылки и читайте отзывы других пользователей. Особенно аккуратными нужно быть при совершении финансовых операций.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: