Скачать бесплатно Krita для рисования | Бесплатные программы

Скачать бесплатно Krita для рисования

Krita — профессиональная бесплатная программа, разработанная художниками для создания комиксов, концептов, иллюстраций, текстур, дорисовок. Являясь растровым редактором, она позволяет людям делать изображения с самого нуля и предоставляет для работы множественные полезные кисти/инструменты/функции.

В функциональном арсенале предусмотрены: ускоренные холсты, поддержка управления цветами, усовершенствованный механизм кистей, специальные слои и маски, групповой контроль элементов, работа с векторными изображениями, переключение профилей, различные настройки.

Редактор написан на языке программирования C++ (с использованием Qt и KDE Frameworks 5): он хорошо подходит для анимации (имеющей популярный формат 2D) и индустрии VFX.

Возможности программы:

  • Поддержка большинства форматов изображений и файлов;
  • Можно настраивать палитры, градиенты, кисти, текстуры, слои и прочие вещи;
  • Инструменты для работы с анимацией и векторными изображениями;
  • Наличие функции импорта файлов в формате RAW (для профессиональных фотографий);
  • По желанию юзеры могут добавлять панели и убирать их, создавая тем самым для себя удобные рабочие условия;
  • Встроены инструменты, позволяющие пользователям рисовать, выделять объекты, маскировать зоны, делать заливку;
  • Фильтры, неуступающие по качеству программе GIMP (имеются различные художественные фильтры для улучшения рисунков и изображений).

Самой примечательной особенностью Krita, возможно, является ее UX дизайн, который ориентирован на пользователей графических планшетов.

Тут используется комбинация кнопок (для ручки/пера), модификаторы клавиатуры и HUD значки, что обеспечивает оперативный доступ к часто задействованным функциям, уменьшают количество лишних щелчков мыши, а также устраняют необходимость осуществления поиска по текстовому меню.

Дополнительным плюсом данного редактора выступает возможность его использования на всех популярных операционных системах: начиная от Windows и заканчивая Chrome OS.

Для более же комфортного рисования имеет смысл воспользоваться планшетом, поскольку применение обычного ПК и мыши может вызвать у юзера разные неудобства.Скачать бесплатно растровый графический редактор можно как на персональные компьютеры, так и на различные устройства (современные смартфоны и планшеты, действующие на операционных системах iOS и Android). Редактор распространяется разработчиками на бесплатной основе с открытым исходным кодом. Скачать Krita Windows бесплатно можно по ссылке. Скачать Krita для Android бесплатно можно по ссылке

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: