Как ухаживать за компьютером | Бесплатные программы

Как ухаживать за компьютером

В сегодняшней статье мы расскажем как следить за компьютером, как очищать клавиатуру и мышь, а также как почистить системный блок. как ухаживать за компьютером

Как же ухаживать за компьютером? Так вот, чтобы не происходило всяких сбоев и проблем следует досконально выполнять все требования по правильной и грамотной эксплуатации вашего «железного друга». В этот перечень входит не только оптимальный подбор компонентов компьютера, защита системы от вирусов и прочих вредоносных объектов, установка надежного программного обеспечения, а также и уход за компьютером, так сказать его бытовое обслуживание.

Оно представляет собой, прежде всего чистку компьютера от пыли и грязи, скопившейся в системном блоке, кроме того, уход за клавиатурой, мышью, принтером и прочими устройствами, подключенными к компьютеру. В данной статье остановим ваше внимание на основных необходимых несложных манипуляциях, которые помогут продлить срок бесперебойной эксплуатации компьютера, а также в некоторых случаях и позаботятся о вашем здоровье.

Важно помнить, что между тем моментом, когда вы отключили питание и последующим включением должно пройти не менее 15 сек., а лучше – полминуты. Это объясняется тем, что при включении/выключении компьютера в системе происходят различные переходные процессы. Слишком частые включения/выключения негативно сказываются на состоянии компьютера.

Для защиты от такого рода проблем существуют источники бесперебойного питания. Они защищают компьютер от больших перегрузок, скачков напряжения, незапланированного отключения электричества. Используя источники бесперебойного питания, вы не только сможете сохранить всю важную информацию и продлить жизнь компьютера, а также и сберечь кошелек от лишних затрат.

Уход за мышью и клавиатурой как почистить клавиатуру

 

Самая большая физическая нагрузка из всех частей компьютера приходится именно на клавиатуру и мышь. Однако их сбои в работе сложно назвать критическими, так как всегда можно купить новые и это не так сильно ударит по нашему кошельку, как покупка, например, нового блока питания или оперативки.

В основном, манипуляторы отказывают не сразу, поначалу некоторые операции с их помощью начинают нестабильно выполняться. На клавиатуре, например, начинают отказывать некоторые клавиши, у мыши затормаживается отклик или западает левая кнопка и т.д. В принципе, эти устройства стоят недорого, однако, если есть возможность продлить срок их службы путем нехитрых, но регулярных операций, то почему бы и нет?

Главное – аккуратная и осторожная эксплуатация. Как говорилось в рекламе: «нежнее, Виктор, еще нежнее…». Естественно, клавиши для того и предназначены, чтобы на них нажимали, но это не значит, что их нужно вдавливать в стол и стучать кулаками. Всем известно, что у среднестатистического геймера (или просто эмоционального человека, гнев кулаков которого ощущает каждая из ста с лишним кнопочек на клавиатуре) срок жизни мышки и клавиатуры в два-три раза меньше, чем у простого пользователя.

Далее вспомним про любителей сделать у себя на столе мини-кухню: принести чипсы, семечки, печенье, поставить рядом стакан колы или кружку чая. Мы знаем, к чему всё это в итоге приводит – засыпанная крошками и другим мусором клавиатура, а поверх этого всего залита сладким напитком.

В итоге – клавиши залипают или вообще не нажимаются. Во избежание сего неприятного события убедительно просим вас есть в специально отведенных для этого местах. А если все же неприятность произошла, мы расскажем, как правильно почистить клавиатуру.

  1. Во-первых, нужно отключить ее от компьютера, далее слить имеющуюся внутри жидкость, полностью раскрутить ее, достать каждую из клавиш.
  2. Далее – ванная комната, мыло, щетка, струя горячей воды. Кстати, полезным будет сфотографировать расположение клавиш перед тем, как их доставать, дабы впоследствии не возникло проблем с правильной их установкой.
  3. Хорошо просушив клавиатуру, скручиваем и ставим на место клавиши.

Также есть один интересный способ: нынче модно чистить клавиатуру с помощью лизунов или так называемых «жижей» которые хорошо цепляются за пыль и легко достаются, но также не являются влажными.

Мышь вряд ли у вас получится чем-нибудь залить или засыпать, однако тут также следует придерживаться некоторых правил эксплуатации.

  1. Во-первых, каждая уважающая себя мышь должна иметь специальный коврик. Без него оптические мыши плохо работают, особенно на гладком глянцевом покрытии. Шариковые мыши (если еще такие у кого-нибудь имеются) также нуждаются в чистке от пыли.
  2. Для этого нужно всего лишь вынуть шарик, а пыль внутри высосать пылесосом.
  3. Сам шарик тоже желательно протереть от грязи.

А вообще нужно 1-2 раза в неделю протирать клавиатуру и мышь от пыли для профилактики. Да и вам будет приятней держать в руке чистую мышь и печатать на клавиатуре, на которой хорошо видны буквы.

Перейдем к монитору

как ухаживать за монитором

Для протирания экрана не следует использовать спиртосодержащие и другие горючие жидкости. Также не стоит тереть монитор губкой или жесткой тканью. Лучше всего для этого подходит так называемая микрофибра. Кроме этого в продаже имеется огромное количество специальных чистящих салфеток, изготовленных специально для чистки мониторов и другой оргтехники. Не забывайте, что монитор очень нежный!

При установке монитора следует следить за тем, чтобы яркий свет не попадал на него. Не важно, солнечные ли это лучи или же свет от искусственного источника освещения.

Ни в коем случае нельзя ставить монитор рядом с батареями и другими источниками тепла. Монитор сам по себе очень сильно нагревается, а если к этой температуре добавить температуру от батареи, то он и вовсе в один прекрасный момент может сгореть.

Теперь самое важное, сердце компьютера — системный блоккак почистить системный блок

Также уход за компьютером включает в себя уборку пыли внутри системного блока. Дело тут в том, что системный блок представляет собой настоящий пылесборник. Воздух снаружи засасывается внутрь корпуса благодаря работе нескольких кулеров (на блоке питания, на процессоре, на видеокарте). Естественно, вместе с воздухом внутрь попадает пыль, которая всегда имеется в помещении.

Казалось бы, простая пыль? Чем он может так навредить компьютерным комплектующим? Сами частицы пыли не вредны, однако, то статическое электричество, которое они создают при трении о контакты различных микросхем, оказывает довольно пагубное влияние на работу устройств компьютера.

Итак, как же нужно ухаживать за ПК и не допускать большого скопления пыли в системном блоке?

Во-первых, сам системник предпочтительней ставить не на пол, а на стол, так как чем ближе к полу, тем больше там пыли в воздухе. Во-вторых, следует регулярно окручивать крышку корпуса и убирать при помощи пылесоса пыль внутри. Естественно перед уборкой необходимо полностью обесточить компьютер.

Далее берем в руки пылесос, снабженный специальной насадкой, и аккуратно пылесосим материнскую плату, процессор и т.д. Следует тщательно пропылесосить каждый кулер, так как именно там скапливается больше всего пыли. Чтобы кулеры не раскручивались, когда мы их пылесосим, можно придержать их пальцами. Следует запомнить важную меру предосторожности: при уборке пылесосом нельзя дотрагиваться насадкой до деталей, так как можно нечаянно повредить контакты.

Подытожив все вышесказанное, повторим еще раз для себя и запомним, что компьютер как и все остальное в Вышей квартире, любит частоту. И уход за компьютером является неотъемлемой частью уборки квартиры. Когда Вы протираете от пыли шкафы, комоды и т.д. не поленитесь и протрите мышь, клавиатуру, системный блок. Когда пылесосите ковер в своей комнате, раскрутите крышку системника и пройдитесь по кулерам, процессору, материнской плате.

Эти нехитрые действия помогут продлить срок эксплуатации компьютера, а также в некотором смысле даже помогут сберечь здоровье. Как надо ухаживать за компьютером, мы вам рассказали, от вас же осталось делать это регулярно и придерживаться тех правил, о которых было упомянуто выше.

Вы можете посмотреть больше советов по ссылке(тыкните сюда).

Также пишите в комментариях какие бы вы советы еще хотели бы увидеть на нашем сайте! С вами ваш добрый файнд-кей)

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Комментарии закрыты.